BIBLIOTHÈQUES

Lot 178

SAINT-JOHN PERSE
Amers. Illustré par André Marchand. Bois gravés de Robert Blanchet.
Toulon. Les Bibliophiles de Provence, 1959-1962.

2 volumes grand in-folio (460 X 345) ; en feuilles. Couvertures illustrées rempliées. Emboîtages. (Menus défauts aux emboîtages).

"Signes" xylographiques sur l'emboîtage, sur les couvertures et dans le texte. 20 lithographies en couleurs hors-texte, certaines sur doubles pages, en fin d'ouvrage. Suite des lithographies avec épreuves d'essai, et suite des décompositions.

Tirage à 250 exemplaires seulement, tous tirés sur papier vélin avec la signature de l'auteur en filigrane, celui-ci n° 247).

(Monod, 10076).

Provenance Maurice J. Lachard.

Adjugé : 300 €