BIBLIOTHÈQUES

Lot 168

RABELAIS, François
RABELAIS, François
RABELAIS, François
RABELAIS, François
RABELAIS, François
RABELAIS, François

RABELAIS, François
Oeuvres complètes adaptées au français moderne par Maurice Rat. Présentées avec les gouaches d'Yves Brayer.
Paris, Union Latine d'Editions, 1947.

3 vol. in-8 carré; plein vélin estampé à froid. Couvertures conservées. Tête dorée.

Illustrations hors-texte en couleurs d'Yves Brayer. Exemplaire n° 271 sur pur fil Byblis.

Estimation : 50 € ~ 100 €