BIBLIOTHÈQUES

Lot 169

REGNIER, Henri de
Aréthuse.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant. 1895.

Grand in-8 carré. Reliure japonisante, avec gardes d'estampe. Fine reliure du temps.

Edition originale. Il n'existe que 27 grands papiers, dits papiers de luxe. Celui-ci, un des 5 sur vélin d'Arches, le seul hors-commerce.
Envoi de l'auteur à Madame Daudet.
Henri de Régnier rencontra Alphonse Daudet chez Edmond de Goncourt, en 1893, lors des soirées du "Grenier". Ils se retrouvèrent régulièrement dans le salon littéraire de Julie Daudet - Madame Daudet - dont on conserve un portrait par Renoir.

Les reliures japonisantes furent mises à la mode par Edmond de Goncourt en 1885, après une importante exposition d'art japonais. Elles sont très rarement signées. Celle-ci a conservé toute sa fraîcheur.

Adjugé : 870 €