BIBLIOTHÈQUES

Lot 45

RUSCONI, Giovanni Antonio (1520-1587)
Della architettura di Gio. Antonio Rusconi, con centosessanta figura dissegnate dal Medesimo, secondo i Precetti di Vitruvio ... libri dieci.
In Venetia, appresso i Gioliti. 1590.

Petit in-folio (290 X 205 mm), (10 ff), 143 pages, (1 page) pour les errata. 1/2 reliure XIXème, hors d'usage. (Rousseurs sur l'index. Salissures au verso du dernier feuillet).

Édition originale de cette traduction italienne du De re architectura de Vitruve. Elle est remarquablement illustrée d'un encadrement de titre et de 160 bois gravés, certains à pleine page, d’après les dessins de Rusconi. Une partie de ces bois est inspirée de l’iconographie traditionnelle vitruvienne, une autre relève de l’invention de l’auteur.
D’abord architecte militaire en Dalmatie, Rusconi revient à Venise et collabore avec PalladioL
Son ouvrage, presque achevé en 1554, n’est publié qu’après sa mort.
(Fowler, n°280. Mortimer, n°551).

Adjugé : 1 000 €