BIBLIOTHÈQUES

Lot 46

SALERNE, François
L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Ouvrage traduit du latin du Synopsis avium de Ray, augmenté d'un grand nombre de descriptions et de remarques historiques sur le caractère des oiseaux, leur industrie et leurs ruses... Enrichi de trente-une figures dessinées d'après nature.
A Paris, chez Debure père, libraire. 1767.

Grand in-4° (dimensions intérieures 298 X 218 mm). XII pages, (2 ff), 464 pages. 1/2 veau blond avec 5 faux nerfs soulignés d'une roulette, et décor de palmettes dans les caissons. Elégante reliure établie vers 1820. (Mors inférieurs fendus sur 80 mm).

31 planches en deux états, en noir et en très fin coloris du temps, soit 62 planches, les planches en coloris protégées par une serpente de Chine. Parfait état intérieur.

Exemplaire exceptionnel, sur grand papier avec témoins, avec toutes les planches en noir et en couleurs.

L'illustration se compose d'un frontispice, numéroté 1, gravé par Longueil, représentant une scène de chasse, et de 30 planches d'oiseaux dessinées et gravées par Martinet.
Les exemplaires avec les planches mises en couleurs par Jacques de Favannes (1716-1770), peintre et graveur, sont très rares. Nous n'avons pas trouvé d'autre exemplaire avec les deux états, planches en noir et planches en couleur.

Seule édition.

Adjugé : 1 900 €