BIBLIOTHÈQUES

Lot 48

SCAPULA, Joannes & ESPAULAZ, Jean

Basileae, per Sebastianum Henricpetri. (Bâle, Septembre 1594)

In-folio, (6 feuillets), 1856 colonnes, (80 feuillets) d'index ; 188 colonnes pour l'Appendix, (1 feuillet) pour le colophon et la marque d'imprimeur. Plein veau fauve, couronne de rameaux d'olivier au centre des plats. Reliure du temps. (Papier légèrement roussi. Galeries de vers dans l'Index, affectant quelque peu le texte sur une vingtaine de feuillets).

Cette troisième édition, corrigée et plus complète, du dictionnaire grec-latin de Jean Espaulaz, protestant savoyard exilé en Suisse, ancien typographe d'Henri Estienne, puis professeur de grec à l'Académie de Lausanne, est imprimée sur un papier médiocre.

Estimation : 200 € ~ 300 €