BIBLIOTHÈQUES

Lot 150

MAC ORLAN, Pierre
La Danse Macabre. Vingt dessins de Yan B. Dyl. Texte de Pierre Mac Orlan.
Paris, Simon Kra, 1927.

In-4°. Plein maroquin beige mosaïqué d'une composition abstraite en rouge, bleu, jaune et marron. Garde de feutrine noire. Chemise de daim beige. Etui recouvert de daim beige, le dos de feutrine noire. Tête dorée. Couvertures conservées. (Infime tâche sur le premier plat)

Le Manceau Yan B. Dyl, de son vrai nom Yan Bernard Morel (1887-1944), peintre paysagiste, illustrateur, décorateur, proche de Robert Delaunay, est un des meilleurs représentants du style Art Deco. Il mourut en déportation pour faits de résistance.

Impressionnante reliure établie vers 1975 par le maître relieur Ramon Gomez-Herrara, né en 1938 à Madrid, installé à Barcelone, qui a poussé son sceau au bas du premier plat. C'est l'un des tous premiers relieurs espagnols de la seconde partie du XXème siècle.

Tirage à 325 exemplaires, celui-ci n° 224, un des 285 sur vélin blanc à la forme.
Très belle illustration de Yann B. Dyl.

Cette reliure est reproduite page 154 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.

Ex-libris Maurice J. Lachard.

JOINT : liste des expositions auxquelles a participé Gomez ; liste de ses récompenses ; liste de ses principaux clients, parmi lesquels Maurice Lachard, mais aussi le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles ... ou encore Fidel Castro.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera

Adjugé : 2 400 €