BIBLIOTHÈQUES

Lot 109

FLAMBERT, Nicolas
FLAMBERT, Nicolas
FLAMBERT, Nicolas
FLAMBERT, Nicolas
FLAMBERT, Nicolas
FLAMBERT, Nicolas

FLAMBERT, Nicolas
Le Journal de Nicolas Flambert, bourgeois de Paris, pèlerin de Saint Jacques.
Lausanne, Art et Bibliophilie. Imprimé à Paris par Louis Duflo en 1967.

In-4°, en feuilles. Couvertures rempliées imprimées. Emboîtage.

Tirage à 460 exemplaires, tous sur papier vélin. Lithographies en couleurs de Lucien Fontanarosa, dont un frontispice sur double page.
Dessin original à pleine page représentant un pèlerin, signé Lucien Fontanarosa, avec dédicace manuscrite à Maurice Lachard.
(Monod, 4622)

Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Estimation : 150 € ~ 250 €