BIBLIOTHÈQUES

Lot 29

LE FRANC DE POMPIGNAN, Jean-Jacques (1708-1784)

Poésies sacrées et philosophiques tirées des Livres Saints par M. Le Franc de Pompignan. Nouvelle édition considérablement augmentée et enrichie de gravures.

Paris, Imprimerie de Prault. 1763.

Grand in-4°, plein veau raciné. Reliure du temps, aux armes de Jean-Baptiste de Loucelles (Normandie).

Très bel exemplaire, à grandes marges. Fleuron de titre par Eisen, et 6 vignettes par Cochin.
Le Marquis Le Franc de Pompignan, auteur à succès et académicien depuis 1760, eut le tort de s'attaquer aux Philosophes - ce qui lui valut ce commentaire de Voltaire : « Les poésies de Le Franc de Pompignan sont si sacrées que personne n'y touche ».

Estimation : 200 € ~ 300 €