BIBLIOTHÈQUES

Lot 163

PEYRE, Joseph
Sang et Lumières Illustrations d'Hans Erni.
Paris, Pierre de Tartas,...
PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas,...
PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas,...
PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas,...
PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas,...
PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas,...

PEYRE, Joseph
Paris, Pierre de Tartas, 1962.

In-folio, en feuilles. Couvertures crème avec estampage en relief ; emboîtage. (Petites déchirures sur un mors en tête et en queue de l'emboîtage)
Tirage à 250 exemplaires seulement, tous signés par Erni et l'éditeur, celui-ci n°102. Un des 90 exemplaires sur Auvergne à la main.
Xylographies en noir dans le texte, certaines à pleine page. Cinq lithographies en couleurs sur double page. Avec la suite des planches refusées : 4 planches en noir à pleine page sur Japon, et 2 lithographies en couleurs, sur doubles pages, sur grand vélin de Rives.
Bel ouvrage sur la corrida.

(Monod, 9051).

Provenance Maurice J. Lachard.

Estimation : 300 € ~ 500 €