BIBLIOTHÈQUES

Lot 145

LIVRES DE PRÉSENT
La journée du chrétien.
Paris, Louis Janet. (Circa 1835-1838)

Petit in-8, 596 pages. Plein velours cramoisi, 4 écoinçons de laiton doré composés d'arabesques au centre desquelles figure un angelot ; 3 pièces de laiton doré au dos, l'une d'entre elles portant le titre ; très riche fermoir complet de ses 3 parties en laiton doré. Toutes tranches dorées. Gardes de moire. Chemise et étui. (Quelques menus défauts à la chemise et à l'étui).

Somptueuse reliure, de toute fraîcheur, attribuable à l'éditeur-relieur Louis Janet (1788-1841), spécialisé dans les "keepsakes" et les impressions de luxe, déclaré en faillite en 1838.
L'ouvrage est illustré de nombreuses lettrines et culs-de-lampe finement rehaussés, et de 10 titres enluminés pour les différents chapitres.

Sur la première garde blanche, l'expert Jean-Jacques De Bure (1765-1853), l'un des fondateurs avec J.C. Brunet, de la bibliographie en France a écrit : "Collationné complet le 27 décembre 1840".
Suit une longue note d'une autre main : "Ce beau volume m'a été donné aujourd'hui, jour de ma fête, par mes deux petites nièces Alicia et Mathilde Cauchy. Ce sont elles qui en ont peint les figures et tous les ornements ... Elles ont signé celles des dix grandes planches dont elles ont fait chacune la moitié..."

Alicia et Mathilde sont les deux filles du grand mathématicien Augustin Louis Cauchy. Elles étaient âgées en 1840 respectivement de 30 et 17 ans. Elles ont en effet signé de leurs initiales chacune des grandes planches.

JOINT :
Nouvelles heures et prières composées dans le style des manuscrits des XIVème et XVème siècles.
Paris, Gruel et Engelmann. (Vers 1880).
In-12 carré. 176 pages et (5 feuillets). Plein maroquin janséniste cerise. Chiffre couronné LP en argent sur le premier plat ; large dentelle intérieure, gardes de moire. Toutes tranches dorées. Reliure signée en queue Gruel. Etui de percaline noire avec rabat et fermoir, avec garniture de soie rouge. Etiquette sur l'étui : Librairie Georget-Joubert, Semeur-Laplaine Successeurs, Tours.
Etiquette sur la première garde volante : L. Defrenne, Tours.
Très bel ouvrage imprimé sur feuillets de Bristol montés sur onglets. Chaque page est illustrée d'encadrements en chromolithographie dans le goût des manuscrits du Moyen-Age.
Defrenne, successeur de Georget-Joubert et de Semeur-Laplaine était installé rue Royale, à Tours.

Adjugé : 400 €