BIBLIOTHÈQUES

Lot 144

LITTÉRATURE XIXème.
Ensemble de 3 volumes :

- MAUPASSANT : Bel-Ami. Cent-trois illustrations de Ferdinand Bac.
Ollendorff, 1893.
Petit in-8 carré. 1/2 maroquin havane à coins, dos très orné. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps signée V. Champs.
Première édition illustrée, publiée l'année du décès de Maupassant.
Un des 75 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n°72).
-George SAND : Mauprat.
Paris, Quantin, 1886.
Grand in-8, 1/2 maroquin à coins ; tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps.
- Edmond ROSTAND : Chantecler. Pièce en 4 actes, en vers.
Paris, Charpentier et Fasquelle. 1910.
In-8, 1/2 basane du temps. (Taches sur un plat).
Année de l'édition originale.

Adjugé : 60 €