BIBLIOTHÈQUES

Lot 143

LITTÉRATURE XIXème.
Réunion de 11 ouvrages (en tout 12 volumes) en reliures du temps. Beaux exemplaires.

- Victor HUGO : Histoire d'un crime. Déposition d'un témoin.
Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878.
2 volumes in-18, 304 et 304 pp. 1/2 maroquin cerise. Reliure du temps.
Première édition in-18, publiée aux mêmes dates que l'édition originale in-8. Mention de seconde édition. (Vicaire, IV, col.354)
- Gustave FLAUBERT : Le Candidat. Paris, Charpentier et Cie. 1874.
In-16, 1/2 maroquin, tête dorée. Couvertures conservées.
Edition originale de la seule pièce de Flaubert. Cuisant échec, elle ne connut que 4 représentations. (Carteret, I, 270)
- Charles BAUDELAIRE : Complément aux Fleurs du Mal. Editions Michel Lévy.
Bruxelles, chez tous les Libraires. 1869.
In-12, 36 pages. 1/2 maroquin du temps, couvertures conservées. A toutes marges.
Première réédition des pièces condamnées (Vicaire, I, co. 344)
- Jules JANIN : Alexandre Dumas. Mars 1871. Portrait à l'eau-forte par Flameng.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1871.
In-12, 1/2 maroquin à coins, dos très orné, tête dorée. Reliure signée Coeurdevey, relieur, 30 rue de Clichy. (Cité par Fléty, page 46)
Edition originale, imprimée sur beau papier.
- Eugène MESPLES : La pipe cassée. Poème épitragipoissardihéroïcomique.
Paris, Belin (1882). In-16, cartonnage illustré de l'éditeur.
Le poème est de Vadé, les lithographies (Cartonnage, titre, vignettes et culs-de-lampe) de P. E. Mesplès (1849-1924), surnommé" le peintre des danseuses".
- (ANONYME) : Ces Dames du Casino.
Paris, chez tous les libraires. 1862.
In-18, 1/2 maroquin du temps, tête dorée. Couvertures conservées.
Les soirées des danseuses du Casino, du Pied de Mouton ...Rigolboche, Finette, Nini-Belles Dents, La Toquée, Rosalba-Cancan, Alice la Provençale ..
- Théodore de BANVILLE : Eudore Cléaz.
Paris, Lemerre, 1870.
In-18, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure signée Coeurdevey.
- (ANONYME) : La Farce de l'An Mil.
Vernon, Imprimerie Rousseau. 1877.
In-12, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée Coeurdevey.
Tiré à petit nombre. La scène se déroule dans le château de Baudemont (Vexin Normand)
- Jules CLARETIE : La cigarette. Illustrations de Henri Zo. Paris, imprimé pour A. Girard. 1906. In-8, 1/2 maroquin havane. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 115 sur vélin du Marais (n°69), avec un envoi d'A Girard "à l'ardent bibliophile Pierre Nivert, son collègue des Amis des Livres". La bibliothèque Pierre Nivert, constituée de romantiques et d'ouvrages de sociétés de bibliophiles, a été vendue en 1919.
- A. CAREL : Folles de leur corps. Illustrations de Hope. Paris, Monnier éditeur, 1884. In-8, 1/2 maroquin du temps, dos long, tête dorée.
- (Auguste de CHATILLON) La levrette en pal'tot. (Paris, 1881). Grand in-8, pleine percaline du temps. Titre gravé et 6 belles gravures à l'eau-forte, avec texte gravé :
"Cela m'fait suer quand j'ai l'onglée
D'voir des chiens qu'ont un habit
Quand par les temps de gelée
Moi, j'nai rien, pas même un lit.
A doit s' manger, la levrette.
Si j'en pince une à huis-clos
J' la f' rai cuire à ma guinguette."
Auguste de Chatillon, ami de Nerval, de Houssaye, de Gautier, membre de la Bohème du Doyenné, meurt misérablement dans un galetas de la rue Bréda en 1881, quand est enfin proposée au menu des éditeurs sa Levrette mijotée à l'eau-forte.

Adjugé : 600 €