BIBLIOTHÈQUES

Lot 142

LEWIS, Matthew Gregory (1775-1818)
Le Moine, par M.G. Lewis. Traduction nouvelle et entièrement conforme au texte de la première édition originale, par Léon de Wailly.
Paris, H.L. Delloye, 1840.

2 vol in-12, XII et 231 pages ; 236 pages. 1/2 maroquin fin XIXe, dos à 5 nerfs très orné ; tête dorée ; couvertures conservées.
Parfait exemplaire.
Deux lithographies sur papier vélin, anonymes et avant toute lettre, ont été placées en frontispices.
Une note ancienne manuscrite au verso de la première de couvertures du tome I indique que « ce roman fameux contenant des détails peu chastes a été mis à l’index par mesure de police. La première traduction française de cet ouvrage est de Deschamps, Paris, Maradan 1797. il a été souvent traduit et réimprimé quoiqu’il fût interdit ».
Léon de Wailly (1804-1863), romancier, auteur dramatique et traducteur de l’anglais, était un des très proches amis d’Alfred de Vigny.

Adjugé : 200 €