BIBLIOTHÈQUES

Lot 141

LABOUREUR, Jean-Emile (1877-1943)
Images de l'arrière. Suite de dix bois originaux et inédits, dessinés et gravés par J.E. Laboureur.
Paris, A la Belle Edition, chez François Bernouard, 1919.

Petit in-4° oblong (210 X 280 mm), agrafé, couvertures rempliées illustrées. 10 bois originaux et 1 bandeau de couverture. (Monod 6623 décrit un exemplaire de tête, un des 26 sur papier chapelle, au format 290 X 330mm).

JOINTES :
2 eaux-fortes à toutes marges, signées Laboureur au crayon
- Asperges et radis. Non numérotée. Inscription au crayon : 1928 II/III. 199 X 250 mm à la cuvette.
- Fleurs artificielles. Nénuphar et muguet. 1924. Numérotée 1/8 ép. Inscription en bas de la feuille : Louis Godefroy 279. Fleurs artificielles. (Nénuphar). 2ème état.
- Une carte de voeux pour1924, gravée à l'eau-forte par Laboureur, "Avec les meilleurs voeuxde J.E. Laboureur et Suz. Laboureur".

Adjugé : 550 €