BIBLIOTHÈQUES

Lot 162

PAGNOL, Marcel
Marius. Fanny. César. Illustrations de Dubout.
PAGNOL, Marcel
PAGNOL, Marcel
PAGNOL, Marcel

PAGNOL, Marcel
Monte-Carlo. Editions du Livre. 1949.

3 volumes in-8, brochés. Sous chemise et étui.

Tirage à 1650 exemplaires, tous sur grand vélin blanc, celui-ci n°788.
Retirage sur les mêmes presses de l'édition de 1948. 66 illustrations du Marseillais Albert Dubout, hors-texte et en couleurs, certaines sur double page, tirées en lithographies par Mourlot ; et 76 in-texte en noir.

Estimation : 50 € ~ 100 €