BIBLIOTHÈQUES

Lot 11

CAUCHY, Augustin-Louis (1789-1857)
Premier prix du Concours Général, remis à Augustin-Louis Cauchy.
Jacques Delille : Oeuvres. Paris, chez Giguet, Michaud et Bleuet. An XII (1804). Didot l'Aîné
9 volumes. Plein veau flammé, roulette d'encadrement ; dos sans nerf, orné de fers aux pointillés. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées.
Très bel exemplaire. Ex-praemio contrecollé sur la première garde : l'ouvrage a été remis en prix au Concours Général de l'An XII, section Belles Lettres, vers latins, à Augustin Louis Cauchy "de l'Ecole du Panthéon".
Alors âgé de 15 ans, et très brillant latiniste, Augustin Louis Cauchy (1789-1857) allait devenir l'un des plus importants mathématiciens du XIXème siècle, auteur de près de 800 parutions et 7 ouvrages de physique, de mathématiques et d'optique.

JOINTS :
- CAUCHY, Augustin-Louis : Exercices de mathématiques. Paris, Chez de Bure frères, 1826-1829.
4 volumes in-4°, 1/2 basane du temps. (Dos frottés). Edition originale des 4 premières années des Exercices Mathématiques de Cauchy. Sans la 5ème et dernière année.
- VALSON : La vie et les travaux du Baron Cauchy. Tome I : partie historique. Tome II : partie scientifique.
Paris, Gauthier Villars, 1868. 2 tomes en 1 volume in-8, 1/2 basane du temps.
- Louis-François CAUCHY (1760-1848) : Odes latines. 8 ouvrages en 1 vol. in-8. Plein veau raciné du temps. Roulette d'encadrement. Dos orné, sans nerf. (Petites épidermures).
- Ode latine adressée au Premier Consul de la République Française, Napoléon Bonaparte. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné, an X (1802). 23 pages.
- Ode au Premier Consul, imitée d'une Ode latine de M. Cauchy ; par A. Huillard. Paris, P. Dicot l'Aîné. an XII. 11 pages.
- Le rétablissement du culte catholique. Ode latine adressée à Sa Majesté l'Empereur des Français. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné, an XII (1804). 29 pages.
-Sur la rupture du Traité d'Amiens par les Anglais. Ode latine à Sa Majesté Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie.. Avec une traduction française. 13 pages.
- La Légion d'Honneur, ode latine. Avec une traduction française. Paris, P. Didot l'Aîné. Frimaire an XIV (Décembre 1805). 15 pages.
- La marche de la Grande Armée. Ode latine. Avec une traduction française. Paris, Didot l'Aîné. Frimaire an XIV (Décembre 1805). 15 pages.
- La bataille d'Austerlitz, dithyrambe latin. Avec une traduction française. Paris, P. Didot l'Aîné, février 1806. 23 pages.
- Napoleone al Danubio, Canzone dal Colonello Giuseppe Grobert ... con l'imitazione in versi Francesi dal Signor de Wailly .. e la traduzione in versi eroici latini dal Signor Cauchy, Archivista del Senato e Membro della Legion d'Onore. Parigi, Presso Molini, L'anno XIV (1805). 38 pages.

Très rare réunion de toutes les odes à la gloire de l'Empereur, composées par le père du grand mathématicien, latiniste émérite.

Soit un total de 15 volumes.

Adjugé : 300 €