BIBLIOTHÈQUES

Lot 210

COLLECTION LES DEMI-DIEUX
1) El Greco. Texte de Jean Cocteau.
Paris, Au Divan, 1943. Bel envoi avec un dessin de Cocteau dédicacé : "à Llano-Florez Souvenir de chez Bernouard et de notre livre avec amitié Jean Cocteau".
2) Poussin. Texte d'André Gide.
Paris, Au Divan, 1945. Exemplaire numéroté 4/200 sur vélin Crèvecoeur, premier grand papier.
3) E. Manet. Texte de J.L. Vaudoyer.
Paris, Editions du Dimanche. 1955.
Exemplaire numéroté 4/500 sur vélin Crèvecoeur.
4) J.L. David. Texte d'André Maurois.
Paris, Editions du Dimanche, 1948.
5) Courbet. Texte de Pierre Mac Orlan.
Paris, Editions du Dimanche. 1951.

Soit 5 volumes in-folio, brochés, abondamment illustrés. 3 étuis.

Adjugé : 200 €