BIBLIOTHÈQUES

Lot 72

GASTRONOMIE. OENOLOGIE
Ch. Cockx : Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. 4ème édition refondue et augmentée par Edouard Féret ... enrichie de 225 vues de Châteaux vinicoles dessinés par Eug. Vergez.
Paris, Masson; et Bordeaux, Féret et fils. 1881

In-12, VI et 636 pages. 1/2 chagrin du temps.
225 illustrations gravées sur acier à mi-page, et 8 cartes géographiques en couleurs, dont 3 dépliantes.

JOINT :
Viart, Fouret et Delan : Le Cuisinier Impérial par Viart, Fouret et Délan, hommes de bouche. 28ème édition augmentée de 300 articles nouveaux, et du Glacier Impérial par Bernardi, officier de bouche.
Paris, Barba, 1867
Petit in-8, XXXI et 743 pages. 1/2 basane du temps. (Dos frotté, coins émoussés; faux-titre consolidé au scotch ; salissure pages 49-50)
15 planches à pleine page en fin d'ouvrage.

Adjugé : 200 €