BIBLIOTHÈQUES

Lot 71

GASTRONOMIE. OENOLOGIE
- Pétition des propriétaires de vignes, négocians en vin et cultivateurs du département de Saone et Loire adressée aux Chambres, et mémoire justificatif à l'appui
Mâcon, Dejussieu . 1829.

In-4, 10 pages. Broché. Non rogné. (Pliure centrale. Mouillures marginales sur les 2 derniers feuillets. Défaut de papier dans la marge du dernier feuillet).
Cette pétition est datée de Mâcon, 28 janvier1829.
"Un cri de détresse s'élève de tous les points de la France où la vigne est cultivée... Avons-nous planté trop de vignes?... Devons-nous arracher nos vignes?... Non, il n'y a pas trop de vins puisque des états entiers sont privés d'une de ces premières nécessités de la vie, puisqu'en France même un tiers de la population ne peut en boire "
Manque à Oberlé.

- Statuts et ordonnances pour les Maîtres Pâtissiers Rôtisseurs de Bordeaux.
Bordeaux, Pierre Calamy. 1727.

In-8, 20 pages chiffrées et signées A-B4 C2. Brochure du temps.
Réédition publiée en 1727 des 31 savoureux statuts établis en 1643. Sur la couverture, un lecteur du temps a recopié l'article XV : "Il est fait inhibitions et deffences à toutes personnes (fors auxdits pâtissiers) de faire saucisses, cervelats, pâtés, tartres, maquarons, biscuits, tourtieres et quelque sorte de pâtisserie que ce soit pour vendre ou bailler à leurs hôtes ...". Les réglements, extrêmement précis empêchent, par exemple "de faire crier par ville aucune pâtisserie à vendre, que petits pâtés de deux liards pièce, cachemuseaux et flandelets d'un liard pièce, [sinon] par un leur valet, compagnon ou apprentif" (article VIII).
article XXIV :"Et si aucun confrère vient à se noyer, sera cherché pendant trois marées aux dépens de ladite boëte". (La boëte est une sorte de caisse de soutien.)

Adjugé : 120 €