BIBLIOTHÈQUES

Lot 70

GASTRONOMIE : Maurice BRUN
Groumandugi. Réflexions et souvenirs d'un gourmand provençal. Préface de Charles Maurras. Illustrations de Louis Jou.
Terminé d'imprimer sur les presses des Frères Criscuolo à Marseille, le plantureux et bachique jour du Mardi Gras aux Calendes de Mars 1949.

Grand in-4°, broché, couvertures en couleurs de Louis Jou. Dos simplement cousu. Non ébarbé. Chemise et étui couverts de percaline.
Parfait papier d'Auvergne, fait "à la main, pur chiffon, séché à l'air sur cordes qui sort des moulins du Val de Laga, près Ambert, dans le Puy de Dôme".

Edition originale tirée à 1000 exemplaires - celui-ci n° 611 - de cet ouvrage du grand restaurateur marseillais Charles Brun. Manque à Gérard Oberlé, peut-être à cause de la préface, pourtant succulente, où l'on compare à son avantage la bouillabaisse de Martigues à celle de Marseille.

Adjugé : 200 €