BIBLIOTHÈQUES

Lot 24

LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).

LABACCO, Antonio (1495-1570).

(Venise), Iohannes Bonus aer excudit anno Domini 1567.

Grand in-folio (410 X 270 mm). (5 ff) blancs. Titre avec portique, et 26 planches, dont 3 doubles et 1 triple, et 2 pages de texte explicatif après la planche triple "Porto di Trajano, Porto di Claudio".
Plein veau fauve, encadrement de filets dorés, large fer azuré d'arabesques au centre des plats. Tranches dorées. Reliure du temps. (Manque le caisson de queue ; coiffe très endommagée en tête ; coins et coupes très frottés ; manque de cuir sur le second plat.)

Elle diffère des éditions romaines par la suppression de la courte préface de Labacco et des 3 feuillets de texte comprenant les privilèges des papes Paul III (Alexandre Farnèse), mort en 1549 ; Jules III, mort en 1555 ; et Paul IV, mort en 1559.
Elle contient les planches des éditions précédentes, certaines tirées en contre-partie, certaines avec des textes italiques nouveaux. Le feuillet de texte (feuillet 32) est d'une mise en page différente.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €