BIBLIOTHÈQUES

Lot 23

HOMERE
L'Iliade et l'Odyssée d'Homère. Traduites en vers français par M. de Rochefort, de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres. Nouvelle édition.
Paris, de l'Imprimerie Royale. 1781-1782.

2 forts volumes in-4°. 1/2 veau. Reliure établie vers 1820. (Défauts bénins à une coiffe et à un mors).

La première édition a été publiée en 1777, en format in-8, ornée de 25 vignettes gravées sur cuivre. Ces figures de Biosse sont reprises, élargies, dans cette belle édition de l'Imprimerie Royale. (Cohen, col. 271).

Adjugé : 100 €