BIBLIOTHÈQUES

Lot 25

LA BRUYERE, Jean de
LA BRUYERE, Jean de

LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition.

Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765.
Grand in-4°, veau raciné. Tranches mouchetées. Reliure du temps. (Petits défauts à 2 coins et à la pièce de titre).

Bon exemplaire, à grandes marges, imprimé chez C.F. Simon, Imprimeur de la Reine et de l'Archevêché.
Reprise fidèle de l'édition donnée en 1739 par Coste, considérée comme la plus fidèle de toutes. Beau portrait de La Bruyère, dessiné par Saint-Jean, et gravé par Cathelin.

Ex-libris gravé : Charles Emmanuel Chambert. (Vers 1830).

Estimation : 200 € ~ 300 €