BIBLIOTHÈQUES

Lot 156

MONTHERLANT, Henry de
Les lépreuses. Avec des lithographies de Van Dongen
Paris, NRF. 1946.

Grand in-4° (336 X 258 mm). Couvertures rempliées illustrées d'une lithographie. Chemise et étui.

Première édition illustrée. 26 lithographies en couleurs dont 1 à pleine page.
Tirage à 390 exemplaires, celui-ci, n° 221, un des 350 sur vélin de Rives BFK.

Les lithographies sont tirées par Mourlot.

Adjugé : 350 €