BIBLIOTHÈQUES

Lot 155

MONTHERLANT, Henry de
Espana Sagrada.

Paris, Dominique Wapler, 1951.
Grand in-8 carré, broché. Non coupé. Chemise et étui. (Mors de la chemise fendus).

Tirage à 1455 exemplaires, celui-ci un des 140 exemplaires (n°76) sur vélin d'Arches comprenant l'état définitif des trois illustrations à l'eau-forte de Roger Bertin, avec envoi de l'auteur. à "M. Gravereaux"
Ont-été ajoutées : une aquarelle originale signée, et 8 eaux-fortes sur les corridas, dont une sur Chine, toutes signées Roger Bertin "épreuves d'artiste".
Bel ouvrage sur la tauromachie espagnole.

(Monod, 8362).

Adjugé : 160 €