BIBLIOTHÈQUES

Lot 85

BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du Mal. Illustrations de Leonor Fini.
(Paris) Le Cercle du Livre Précieux. 1964.

Grand in-folio (420 X 320 mm). En feuilles, couvertures imprimées. Chemise et étui couverts d'une toile à l'indienne.
24 lithographies hors-texte de Leonor Fini. Tirage à 500 exemplaires, tous sur vergé, les 20 exemplaires de tête ayant, en plus des lithographies, dessins ou dessins refusés.
Exemplaire n° 141.

(Monod, n°1121)
Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux

Adjugé : 350 €