BIBLIOTHÈQUES

Lot 166

GOMEZ, Ramon. Relieur
Important lot de documentation sur le relieur barcelonais Ramon Gomez Herrera.
- Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador. Cadiz, 2004. Catalogue de l'exposition de 105 reliures de Ramon Gomez. In-folio, 190 pages. 105 photos en couleurs de reliures. Envoi de Gomez à Maurice Lachard.
- Ramon Gomez Herrera, encuadernacion de arte. Brochure in-folio. Biographie et environ 20 photos couleurs.
- 2 albums contenant plus de 200 photos couleurs, représentant reliures et gardes créées par Ramon Gomez Herrara.
-1 album contenant des photos des reliures de la collection Mauice J. Lachatre.

Ramon Gomez Herrera, un des plus importants relieurs espagnols des 50 dernières années, fut lauréat de la 1ère Triennale Internationale de la Reliure de Lausanne, en 1979. Il a fait appel à des peintres contemporains espagnols ou chiliens pour dessiner les maquettes de ses singulières reliures. « Travail inouï de précision que ces décors à froid ou mosaïqués. Sous les doigts de Ramon Gomez Herrera, le maroquin et le daim prennent des dimensions insoupçonnées, et se parent de mosaïques abstraites ou figuratives ». (B.P. Cruchet). Parmi ses clients, le Roi d'Espagne Don Juan Carlos, la Reine Fabiola de Belgique, le Prince de Galles, ou encore … Fidel Castro. Le grand collectionneur Maurice J. Lachard possédait une trentaine d’ouvrages reliés par Gomez Herrera

Estimation : 200 € ~ 400 €