BIBLIOTHÈQUES

Lot 191

VILLON, François
Les Ballades. Illustrations d'Arnault Ansaldi.
Nice, chez Joseph Pardo, A l'enseigne du Sefer. 1967.

Grand in-4°, plein vélin rigide décoré sur les plats de grandes miniatures appliquées en couleurs, et signées Ansaldi. Reliure de l'éditeur.

"Grandes miniatures hors-texte dont 1 à double page. Toutes les pages de texte et toutes les illustrations sont bordées de grands décors miniaturés à personnages. Tirage à 1167 exemplaires".

(Monod 11268).

Adjugé : 200 €