BIBLIOTHÈQUES

Lot 104

DUBOUT, Albert
La Muse libertine. Florilège des poëtes satyriques avec 40 aquarelles originales de Dubout.

Paris, Editions du Valois, 1957.

In-4°, plein daim orange, plaque émaillée au milieu du plat. Contreplat de daim orange. Couvertures et dos conservés. Coffret de percaline orange, doublé de daim. Reliure non signée.

JOINT :
Dubout : Code du voyage et du tourisme.. Illustrations de Dubout. Paris, Maurice Gonon. (Vers 1960).
In-4°, plein maroquin gris souris, sur lequel sont collées des publicités pour des voyages. Doublure de maroquin gris souris. Gardes de daim rouge. Coffret de percaline brique, doublé de daim gris souris.
Exemplaire sur vélin, numéroté 55, avec une suite en noir. Bien complet de la grande figure dépliante en couleurs.

Adjugé : 60 €