BIBLIOTHÈQUES

Lot 105

DUMAS fils, Alexandre
Un cas de rupture. Illustrations page à page par Eugène Courboin.
Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892

Petit in-folio (325 X 225 mm), (2 ff), 98 pages, (1 f.). 1/2 maroquin à coins orange à gros grains ; dos mosaïqué orné de petits fers dans les entrenerfs, et d'un filet aux pointillés sur les nerfs. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps, parfaitement établie, signée Coeurdevey.

Très bel exemplaire, exempt de rousseurs. Un des mille exemplaires numérotés sur vélin.
L'ouvrage est illustré de 98 héliogravures en sépia, vert, ocre ou noir, encadrant le texte.
La direction artistique a été confiée à Octave Uzanne.
Le relieur Coeurdevey exerça dans le dernier quart du XIXème siècle (Fléty, page 46).

Adjugé : 170 €