BIBLIOTHÈQUES

Lot 37

NOUVEAU TESTAMENT GREC D'HENRI ESTIENNE

Iesu Christi D.N. Novum testamentum, sive Novum foedus. Cuius Graeco textui respondent interpretationes duae : una, vetus : altera, nova, [Theodori Bezae] diligenter ab eo recognita. Eiusdem [Theodori Bezae] annotationes..
(Genève) Henri Estienne, illustris viri Huldrici Fuggeri typographus, 1565

In-folio, (6 ff), 450 pages, 662 pages, (1 f. blanc), (22 feuillets) d'index. Reliure établie vers 1650, avec 1/2 gardes peignées. Ex-dono frappé sur le plat supérieur : "ex-dono Domini Ambrosii Manier Peronensis". Le nom de Théodore de Bèze a été cancelé sur le titre.
(Le corps d'ouvrage est solide, mais la reliure est en très mauvais état).

Exemplaire réglé.
Edition importante : c’est la première édition du Nouveau Testament grec établie par Théodore de Bèze, et la première édition du Nouveau Testament grec donnée par Henri Estienne, « Huldrici Fuggeri typographus ».
Le texte est imprimé sur 3 colonnes : dans la première colonne se trouve le texte grec établi par Théodore de Bèze ; la deuxième colonne donne la traduction latine de Théodore de Bèze ; la troisième colonne est le texte de la Vulgate.
Seconde édition de la traduction latine de Théodore de Bèze, et de ses Annotationes qui figurent en bas de page : elles avaient été imprimées pour la première fois par Robert Estienne, père d'Henri, en 1556.
Longue dédicace de Théodore de Bèze à la Reine d'Angleterre Elizabeth, dans laquelle il rend hommage à Valla, Lefèvre d'Etaples, Erasme, ainsi qu'à Robert et Henri Estienne.
(Schreiber, 155 ; Renouard, 124, n°2 ; Brunet, V, 737).

Ex-libris manuscrits : Bibliotheca Theologor. Regiae Navarrae 1718.
Amb. Manier Peron 1660.
Cachet XIXème : Bibliothèque du Grand Séminaire de Tours.

Estimation : 500 € ~ 800 €