BIBLIOTHÈQUES

Lot 215

MÉDECINE
- Dr. H. de Rotschild : Le traitement des brûlures par la méthode cirique. Pansement à l'ambrine.
Paris, Octave Doin et fils, 1918.
In-8, plein maroquin janséniste citron, orné en son centre d'un bâton d'Esculape. 5 filets droits sur les contreplats. Toutes tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure du temps, signée Gruel. (Petites tâches sur les plats).
L'ouvrage du médecin attaché à la IIIème armée est illustré de 18 planches en couleurs et de 48 photographies en noir, tirées des archives de guerre du Val-de-Grâce.
- Manuel de médecine et de chirurgie à l'usage des Soeurs Hospitalières.
Nantes, imprimerie Merson, et Paris, Baillière. 1838.
2 tomes en un fort volume in-8, (6 ff), 462 et 756 pages. Basane du temps. (Epidermures).

Adjugé : 20 €