BIBLIOTHÈQUES

Lot 130

GRANDVILLE, Jean Jacques (Jean Ignace Isidore GERARD, dit)
Scènes de la...
Scènes de la...
Scènes de la...
Scènes de la...
Scènes de la...
Scènes de la...
Scènes de la...

Scènes de la Vie publique et privée des Animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de P.J. Stahl.
Paris, Hetzel et Paulin, 1842 (tome I) ; Paris, Hetzel, 1842 (tome II).

2 volumes grand in-8, plein veau havane. Filet doré d’encadrement sur les plats, large plaque d’arabesques frappée à froid sur tout le plat ; couronne comtale poussée à l’or au centre des plats avec les initiales C.H. Dos ornés d’arabesques poussées à l’or, dans lesquelles s’inscrivent des fers animaliers. Roulette au lotus sur les chasses. Toutes tranches dorées. (infime défaut en queue du mors du plat supérieur du tome I. Quelques très légères rousseurs).
Exemplaire séduisant d’un des chefs-d’oeuvre de Grandville, en premier tirage, conformément aux remarques de Brivois et de Carteret.

L’ouvrage est illustré de 2 frontispices, 199 planches hors-texte et de très nombreuses vignettes, parfaits exemples de l’illustration anthropomorphique.
Les textes sont de Balzac, L. Baude, E. de La Bédollière, P. Bernard, Jules Janin, E. Lemoine, Charles Nodier, George Sand, Alfred de Musset, Paul de Musset ; Mme Ménessier-Nodier et Louis Viardot.

(Carteret, III, pages 553 à 559)

Estimation : 400 € ~ 600 €