BIBLIOTHÈQUES

Lot 131

GUERIN, Maurice de
La Bacchante. Poème en prose de Maurice de Guérin.

Paris, Imagerie de l'Oiseau d'Or. 1921.
1 vol. grand in-4° (333 X 250 mm), broché, couvertures spéciales de l'éditeur.
Et 1 vol grand in-4° pour la suite des 19 épreuves d'artiste gravées sur bois (bandeaux et lettrines) de Georges Baudin tirées sur Chine, chaque pièce signée au crayon par l'artiste.
Tirage à 221 exemplaires seulement, dont 21 sur japon impérial, et 200 sur Hollande, celui-ci n°20 sur Japon Impérial, avec la suite des épreuves d'artiste signées sur papier de Chine.
Georges Baudin était peintre, graveur sur bois, illustrateur, décorateur et relieur.

(Monod, 5716, n'a pas vu d'exemplaire. Sa description du tirage est fausse).

Adjugé : 200 €