BIBLIOTHÈQUES

Lot 66

CURIOSA
Ensemble de 15 titres en 16 volumes, à savoir
- (Gervaise de Latouche) Histoire de Dom B***** portier des Chartreux. Ecrite par lui-même. Avec figures.
Paris. Au Cercle du Livre Précieux. 1960
2 volumes in-12, en feuilles, sous chemises doubles et étui de l'éditeur en papier imitant les papiers dominotés du XVIIIème siècle. Non coupé.

Publiée par Claude Tchou, cette édition, tirée à 750 exemplaires, est accompagnée de l"Histoire d'un livre traqué" par Claude Pia. 16 figures hors texte tirées en noir et bleu.

JOINT : Collection des Chefs-d'oeuvre interdits, éditée par le Cercle Européen du Livre de 1970 à 1973.
14 volumes petit in-8, plein cuir rouge avec décor doré. Illustrations. (Marquis de Sade, Crébillon fils, Louvet de Couvray, Fougeret de Montbron, Brantôme, Contes de La Fontaine, L'Arétin, Choderlos de Laclos, Boccace, érotiques grecs, érotiques latins, érotiques chinois, érotiques indiens, etc...)

Adjugé : 60 €