BIBLIOTHÈQUES

Lot 122

GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean
GIONO, Jean

GIONO, Jean
Fragments d'un paradis. (Les Anges). Poème. Illustrations de Pierre Fonteinas.

Paris, Dechalotte, 1948.

In-4° raisin en feuilles. Couvertures rempliées. Chemise et étui. (Chemise et étui endommagés).
Un des 160 exemplaires avec une suite des illustrations de Fonteinas, et une seconde interprétation de Pierre Leconte, en double état ; celui-ci sur BFK de Rives réimposé au format in-4°, n°68.
(Monod, 5402)

Provenance Maurice J. Lachard.

Estimation : 150 € ~ 250 €