BIBLIOTHÈQUES

Lot 121

GIONO, Jean
La belle hôtesse. La nuit de Noël. Le bal. Lithographies originales de Serge Fiorio.
Paris, Imprimerie Daragnès. Aux dépens d'un groupe d'amateurs provençaux. 1973.

In-folio, en feuilles. Couvertures de fibres végétales. Chemise et étui.
Tirage à 250 exemplaires seulement, celui-ci, n° 24, un des 20 sur Arches avec une suite signée et numérotée sur Japon nacré faisant suite aux 13 sur Japon.
Manque à Monod.

Provenance Maurice J. Lachard.

Adjugé : 150 €