BIBLIOTHÈQUES

Lot 41

RELIURE DU XVIème SIÈCLE
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561.

Grand et fort...
RELIURE DU XVIème SIÈCLE
Ius Civile.

Grand et fort...
RELIURE DU XVIème SIÈCLE
Ius Civile.

Grand et fort...
RELIURE DU XVIème SIÈCLE
Ius Civile.

Grand et fort...

RELIURE DU XVIème SIÈCLE
Ius Civile.

Grand et fort in-folio.
Plein vélin estampé sur ais biseautés. 3 larges encadrements de roulettes ; ombilic et écoinçons de laiton, fermoirs de laiton. (Manque la partie centrale des fermoirs).

Imposante édition du droit civil donnée par L. Roussard, de Bourges, et François Douaren, parfaitement imprimée à Lyon chez Guillaume Rouille, originaire de Loches. (Baudrier, IX, page 280)

Spectaculaire reliure du temps, peut-être de facture rhénane.

Estimation : 500 € ~ 800 €