BIBLIOTHÈQUES

Lot 27

LANCELOT, Nicolas. SUAREZ DE FIGUEROA, Christobal

La Constante Amarilis de Cristoval Suarez de Figueroa. Divisée en quatre discours. Traduite d'Espagnol en François par N.L. Parisien.
A Lyon, par Claude Morillon, imprimeur de M. de Montpensier. 1614.

In-8, (8 feuillets) et 565 pages, (9 feuillets.) Plein veau du début du XVIIIème siècle. (Restaurations anciennes à la reliure. Mouillures saines dans l'angle supérieur des feuillets de table).
Deuxième édition du texte espagnol, après l'e.o.de Valence, 1609. Seule édition de la traduction en français de Nicolas Lancelot, romancier et « adaptateur » de nouvelles pastorales espagnoles. (Palau, XXII, page 244).

Estimation : 150 € ~ 250 €