BIBLIOTHÈQUES

Lot 140

LÉAUTAUD, Paul
Le petit ami. Lithographies de Grau Sala.
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...
LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de...

LÉAUTAUD, Paul
Paris, Moulin de Vauboyen à Bièvres. Pierre de Tartas. 1974.

In-folio (365 X 275 mm), Plein veau gris souris orné d'une mosaïque de maroquin et de veau représentant la terrasse d'un café parisien. Doublure de feutrine noire, ornée de deux compositions de minces filets de cuir représentant un peintre devant la Tour Eiffel, et des amoureux sur un pont de Paris. Tête dorée. Couvertures lithographiées. Chemise de veau noir ; étui de feutrine gris souris.
Reliure de Ramon Gomez Harrara, reproduite page 164 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.

Tirage limité à 290 exemplaires. Un des 185 exemplaires sur grand vélin d'Arches (celui-ci n°174).
29 lithographies originales de Grau Sala.
Signatures de Grau Sala et de Pierre de Tartas.

Ex-libris Maurice J. Lachard

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €