BIBLIOTHÈQUES

Lot 159

NODIER, Charles
Contes. Trilby. Le Songe d’Or. Baptiste Montauban. La Fée aux Miettes (…)Eaux-fortes par Tony Johannot.
Paris, Hetzel, 1846.

Grand in-8. (2 ff), 310 pages et (1 f). 1/2 maroquin à coins bleu-nuit, dos très orné aux petits fers. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie vers 1880.

Bel exemplaire, exempt de rousseurs. « 6 compositions hors-texte de Tony Johannot, gravées à l’eau-forte, tirées sur Chine, et portant le nom de l’artiste gravés à la pointe ». Premier tirage.

(Carteret, III, page 433).

Adjugé : 80 €