BIBLIOTHÈQUES

Lot 20

DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph
Contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins ; desseins de parterres, de bosquets, de boulingrins, labirinthes ... galeries, portiques et cabinets de treillages, ... fontaines, cascades et autres ornemens.

A Paris, chez Jean Mariette, 1709.

In-4°, veau du temps. (Manque la pièce de titre ; coin inférieur du secnd plat rongé ; manque de cuir sur les coupes).

Edition originale rare d'un des meilleurs traités sur les jardins du XVIIIème siècle. Bien complet des 36 planches dépliantes montées sur onglets. (La plupart des planches se sont décollées de leur onglet. Elles ne présentent ni déchirures ni manques).

Adjugé : 260 €