BIBLIOTHÈQUES

Lot 138

LARROUY, Maurice
L'Odyssée d'un transport torpillé. Illustrations de D. Charles Fouqueray.
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...
LARROUY, Maurice
Paris,...

LARROUY, Maurice
Paris, Société des Amis du Livre Moderne. 1923.

In-4°, plein maroquin janséniste aubergine à gros grains ; large encadrement de maroquin aubergine intérieur, souligné de 5 filets droits dont 1 à froid ; gardes de soie à décor d'indienne, double filet sur les coupes ; toutes tranches dorées. Etui, avec coupes de maroquin et intérieur en feutrine.
Parfaite reliure signée Charles Meunier, et datée de 1926. (Charles Meunier apprit le métier chez Marius-Michel. Les reliures jansénistes sont rares chez cet « apôtre de la reliure emblématique », actif dès 1886. Fléty se trompe en donnant 1920 pour la fin de son activité).

Tirage à 150 exemplaires seulement, tous sur vélin. Un des 125 exemplaires réservés aux membres de la Société (n°84), dont la direction artistique était confiée à Charles Meunier.

Belle illustration de Charles Fouqueray : 120 eaux-fortes coloriées dans l'atelier Saudé dont 20 hors-texte.
Précieux exemplaire, contenant 4 gouaches ou dessins de Charles Fouqueray à pleine page.
Il est précisé, sous la justification, que "conformément à l'article VII des statuts, les dessins originaux, états des gravures etc... sont tirés au sort à l'apparition [sic] du livre entre les Membres de la Société".

(Carteret, Livres illustrés modernes, IV, 232 : "Belle publication, très côtée". Monod, 6874).

Ex-libris Maurice J. Lachard.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €