BIBLIOTHÈQUES

Lot 103

DORGELES, Roland
Promenades Montmartroises Illustrées par André Dignimont.
DORGELES, Roland
DORGELES, Roland
DORGELES, Roland
DORGELES, Roland

DORGELES, Roland
Paris, Editions Vialetay. Se trouve chez Trinckvel. 1960.

In-4°, en feuilles, couvertures rempliées illustrées. Chemise et étui.

Edition originale illustrée de 27 compositions de Dignimont en couleurs, dont 9 à pleine page. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci, n°461, tiré sur grand vélin blanc.

(Monod, 3858)

Provenance : Maurice J. Lachard

Estimation : 100 € ~ 200 €