BIBLIOTHÈQUES

Lot 90

COLERIDGE, Samuel-Taylor
COLERIDGE, Samuel-Taylor
COLERIDGE, Samuel-Taylor
COLERIDGE, Samuel-Taylor
COLERIDGE, Samuel-Taylor

COLERIDGE, Samuel-Taylor
Le dit du vieux marin ... dans son texte original et traduit en français par Marianne Van Hirtum. Préfacé par Pierre Mac Orlan, il est illustré de Gravures sur cuivre par André Collot.
Sans lieu (Paris? Jean et Raymond Crès).
Aux dépens de bibliophiles amis de l'artiste. 1963.

In-4°, en feuilles. Couvertures imprimées ; coffret de l'éditeur.

Tirage à 213 exemplaires seulement, celui-ci un des 160 sur vélin de cuve de Rives portant le n°171. Signé par l'illustrateur. 13 gravures sur cuivre d'André Collot,à pleine page, protégées par des serpentes de Chine. Texte en deux couleurs.

(Monod, 2969).
Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Estimation : 150 € ~ 250 €