BIBLIOTHÈQUES

Lot 127

GIRAUDOUX, Jean
Le Sport.
Eaux-fortes, dessins et croquis par A. Dunoyer de Segonzac. Gravures sur bois de Jacques Beltrand.
Boulogne, Editions d'Auteuil. 1962.

In-4° (325 X 250 mm). En feuilles. Couvertures blanches imprimées et rempliées. Chemise et étui.

15 eaux-fortes originales en noir et 50 dessins gravés sur bois en noir, dont 7 hors-texte (2 sur double page).

Tirage à 225 exemplaires, dont 27 sur Japon Impérial. Un des 25 exemplaires Hors-Commerce, réservés aux collaborateurs, numérotés de I à XXV, celui-ci n°XIV.

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 200 €