BIBLIOTHÈQUES

Lot 164

PICHON, Léon (1876-1956)
PICHON, Léon (1876-1956)
PICHON, Léon (1876-1956)
PICHON, Léon (1876-1956)

PICHON, Léon (1876-1956)
3 ouvrages imprimés par Léon Pichon, éditeur, typographe et graveur, qui a publié une cinquantaine de "livres d'art" entre les deux guerres, participant grandement au renouveau de la gravure sur bois en France.
- Pétrarque : Les Triomphes. Traduits par Henri Cochin et ornés de vignettes gravées sur bois par Alfred Latour. Chez l'Imprimeur Léon Pichon à Paris. 1923.
In-4°, broché. Non coupé. Tirage à 474 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vergé à la forme (n°348)
- André Mary : Le Doctrinal des Preux, composé par André Mary, Châtillonnais, et orné de gravures sur bois par Hermann Paul.
Se trouve chez l'imprimeur Léon Pichon, à Paris, 1919.
Petit in-folio, broché. Tirage à 336 exemplaires, celui-ci n° 107 sur papier de Rives. (Rousseurs sur la première garde blanche, sur le titre et sur le dernier feuillet).
20 xylographies à pleine page très expressives de Hermann Paul.
- Rabelais : Gargantua. Edition ornée de gravures sur bois par Hermann Paul.
A Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon. 1921.
Grand in-4°, en feuilles. Tirage à 967 exemplaires, celui-ci un des 120 imprimés sur papier de Chine.

Estimation : 50 € ~ 100 €