BIBLIOTHÈQUES

Lot 193

VOLTAIRE & Lucien COUTAUD
Le taureau blanc. Eaux-fortes originales de Lucien Coutaud.
Paris, Les Bibliophiles Comtois. 1952.

Grand in-4° (330 X 250 mm). En feuilles. Couvertures imprimées rempliées. Sous chemise et étui de l'éditeur. (Quelques rousseurs sur les couvertures, la chemise et l'étui. )
Tirage limité à 150 exemplaires, tous sur vélin blanc, dont 25 "de collaborateurs". Celui porte la justification "Exemplaire de collaborateur n°VIII".
L'ouvrage est illustré de 14 eaux-fortes à pleine page, protégées par des serpentes, du peintre et graveur surréaliste Lucien Coutaud (1904-1977), dont un des sujets de prédilection est la tauromachie.
Première utilisation des fontes des polices dessinées par Luce sous Louis XV, dont les poinçons n'avaient jamais été gravés. La première fonte de ce caractère inédit, dit "Palestine romaine", gravé en 1952, a été réservée à cette édition des Bibliophiles Comtois.

(Monod, n°11442 ).

Adjugé : 100 €