BIBLIOTHÈQUES

Lot 68

DEROY, Isidore
Les rives de la Loire dessinées d'après nature et lithographiées par Deroy en 50 vues avec une carte du cours de ce fleuve.

Paris. Imprimé et publié chez Motte, lithographe du Roi et du Duc d'Orléans. 1836.

In-folio à l'italienne (260 X 330 mm), plein chagrin bleu-nuit avec roulette d'encadrement à froid. Reliure pastiche moderne, bien établie, portant l'étiquette de Mme Claudie Chauvin.

Titre illustré, 49 planches, numérotées de 1 à 48 (la dernière planche, non numérotée, est placée entre les planches 45 et 46) et 1 carte géographique, avec serpentes de Chine.
Bon exemplaire, sans rousseurs.

Adjugé : 150 €